Beirat

Beiratsmitglieder der »Zeithistorischen Forschungen«
vor der jährlichen Sitzung im Mai 2019; von links nach rechts:
Jörg Baberowski, Gerhard Hirschfeld, Cornelia Brink, Hartmut Berghoff,
Mary Fulbrook, Krzysztof Ruchniewicz
(es fehlen: Julia Angster, Melanie Arndt, Anke te Heesen,
Knut Hickethier, Iris Schröder, Michael Wildt).
(Foto: Marion Schlöttke, Leibniz-Zentrum für Zeithistorische Forschung Potsdam)
Der Beirat unterstützt die Herausgeber und die Redaktion bei der Begutachtung von Manuskripten, der Planung von Heften, der Profilentwicklung der Zeitschrift sowie ihrer Verbreitung in Wissenschaft, Lehre und Öffentlichkeit.

Prof. Dr. Julia Angster (Mannheim, seit 2018)
E-Mail: julia.angster@uni-mannheim.de

PD Dr. Melanie Arndt (Regensburg, seit 2018;
zuvor 2012–2018 Redaktionsmitglied)
E-Mail: arndt@ios-regensburg.de

Prof. Dr. Jörg Baberowski (Berlin)
E-Mail: baberowskiJ@geschichte.hu-berlin.de

Prof. Dr. Hartmut Berghoff (Göttingen)
E-Mail: berghoff@uni-goettingen.de

Prof. Dr. Cornelia Brink (Freiburg, seit 2012)
E-Mail: cornelia.brink@geschichte.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Mary Fulbrook (London)
E-Mail: m.fulbrook@ucl.ac.uk

Prof. Dr. Anke te Heesen (Berlin, seit 2012)
E-Mail: anke.te.heesen@hu-berlin.de

Prof. Dr. Knut Hickethier (Hamburg)
E-Mail: hickethier@snafu.de

Prof. Dr. Gerhard Hirschfeld (Stuttgart)
E-Mail: gerhardhirschfeld@web.de

Prof. Dr. Krzysztof Ruchniewicz (Wrocław)
E-Mail: ruchniewicz@wbz.uni.wroc.pl

Prof. Dr. Iris Schröder (Erfurt, seit 2017;
zuvor 2003–2017 Redaktionsmitglied)
E-Mail: iris.schroeder@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Michael Wildt (Berlin)
E-Mail: michael.wildt@geschichte.hu-berlin.de

Ehemalige Beiratsmitglieder:

Prof. Dr. Sandrine Kott (Genf, 2003–2011)
E-Mail: sandrine.kott@unige.ch

Prof. Dr. Chris Lorenz (Amsterdam, 2003–2018)
E-Mail: cfg.lorenz@gmail.com

Prof. Dr. Adelheid von Saldern (Hannover, 2003–2010)
E-Mail: asalder@gwdg.de

Prof. Dr. Axel Schildt (Hamburg, 2003–2019)

Prof. Dr. Hannes Siegrist (Leipzig, 2003–2017)
E-Mail: siegrist@uni-leipzig.de