regional übergreifend

2016

Simone Derix, Benno Gammerl, Christiane Reinecke, Nina Verheyen
Der Wert der Dinge (Heft 3/2016)
Johannes Gramlich
Kunst und Materie (Heft 3/2016)
Verena Limper
Die Säuglingsflasche (Heft 3/2016)
Wiebke Wiede
Steven L.B. Jensen
Embedded or Exceptional? (Heft 2/2016)
Andreas Kahrs
Musik gegen Apartheid (Heft 2/2016)
Axel Schildt
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Jakob Skovgaard
Christoph Marx
Zukunft durch Apartheid? (Heft 2/2016)
Knud Andresen
Moralische Ökonomie (Heft 2/2016)
Detlef Siegfried
Sebastian Justke, Sebastian Tripp
Ökonomie und Ökumene (Heft 2/2016)
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Dirk van Laak
Was bleibt? (Heft 1/2016)
Fabio Crivellari, Wenke Nitz
Jacob S. Eder
Harriet Scharnberg
Rolf F. Nohr, Theo Röhle
Sina Fabian

2015

Ralf Ahrens, Marcus Böick, Marcel vom Lehn
Vermarktlichung (Heft 3/2015)
Dieter Plehwe, Matthias Schmelzer
Marketing Marketization (Heft 3/2015)
Roman Köster
Grenzen der Prognostik (Heft 3/2015)
Annette Vowinckel, Michael Wildt
Fotografie in Diktaturen (Heft 2/2015)
Quinn Slobodian

2014

Cécile Stephanie Stehrenberger
Lea Haller, Sabine Höhler, Heiko Stoff
Hans-Georg Hofer
Stefanie Eisenhuth, Scott H. Krause
Jula Danylow
BlackBox Kalter Krieg (Heft 2/2014)
Werner Suppanz
Der Erste Weltkrieg (Heft 1/2014)
Santanu Das, Gerhard Hirschfeld, Heather Jones, Jennifer Keene, Boris Kolonitskii, Jay Winter
Klaas Voß
Marcus M. Payk
Hochgespannte Erwartung (Heft 1/2014)
Bernd Greiner
Joachim Trezib

2013

Malte Thießen
Susanne Roeßiger
Alexa Geisthövel

2012

Andreas Greger
Benjamin Seibel
Berechnendes Regieren (Heft 2/2012)
Jürgen Danyel
Joachim Radkau
Frank Uekötter
Peter Hoeres
Reise nach Amerika (Heft 1/2012)
Frank Bösch
Ariane Leendertz
Philipp Gassert
Christof Mauch
Blick durchs Ökoskop (Heft 1/2012)
Julia Werner

2011

Iris Schröder
Celia Donert, Janou Glencross
Susanne Schattenberg
Christiane Sibille
Kerstin von Lingen
Verena Steller
Christian Geulen
Die vergreiste Zukunft (Heft 3/2011)
Iris Schröder
Daniel Morat
Bodo Mrozek
Geschichte in Scheiben (Heft 2/2011)
Dominik Schrage
Yaron Jean
‘Silenced Power’ (Heft 2/2011)
Michael Wildt
„Volksgemeinschaft“ (Heft 1/2011)
Andreas Wirsching
Christoph Classen, Thomas Großmann, Leif Kramp
Hans-Ulrich Thamer
Hitler im Museum? (Heft 1/2011)

2010

Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Frank Bösch
Benjamin Ziemann
Pascal Eitler
Die „New-Age-Bibel“ (Heft 3/2010)
Uta Andrea Balbier
Eva-Maria Schrage
Detlef Pollack
Nicole Priesching
Dietmar Kammerer
Peter Borscheid
Mit Sicherheit leben (Heft 2/2010)
Melanie Arndt
Jens Gieseke
Gabriele Metzler
Anja Laukötter
Annette Vowinckel
Safety Kits (Heft 1/2010)
Martin Sabrow
Iris Schröder

2009

Wolfgang Reichmann
Baustelle Stalingrad (Heft 3/2009)
Felix Wiedemann
Daniel Morat
Christian Kleinschmidt
Adelheid von Saldern, Rüdiger Hachtmann
Wolfgang König
Thomas Mergel
Christine Gundermann
Gerhard Paul
Das Mao-Porträt (Heft 1/2009)

2008

Andrej Angrick
Linde Apel
Heidemarie Uhl
Going underground (Heft 3/2008)
Clemens Vollnhals
Jörg Baberowski, Mihran Dabag, Christian Gerlach, Birthe Kundrus, Eric D. Weitz
Muriel Blaive
Utopian visions (Heft 2/2008)
Hope Harrison
Konrad H. Jarausch
Klaus Große Kracht
Christian Th. Müller
Thomas Kühne
Christoph Deupmann

2007

Lars Amenda
Johannes Novy
Stefan Rahner, Sandra Schürmann
Aleida Assmann
Łukasz Stanek
Martin Sabrow
Hans-Ulrich Thamer
Marc Frey
Detlef Hoffmann
Christopher Kopper
Die Reise als Ware (Heft 1-2/2007)
Thomas Hertfelder

2006

Nils Freytag
Andreas Rödder
Konrad H. Jarausch
Krise oder Aufbruch? (Heft 3/2006)
Rainer Eckert, Etienne François, Ingrid Gilcher-Holtey, Christoph Kleßmann, Krzysztof Ruchniewicz
Winfried Süß
Maren Möhring
Daniel Morat
Jürgen Martschukat
Philipp von Hugo
Christiane Kuller
Ulrike von Hirschhausen, Jörn Leonhard
Michael Hochgeschwender
Anke Ortlepp
Jürgen Osterhammel
Andreas Eckert
Predigt der Gewalt? (Heft 1/2006)
Ute Schneider
Herfried Münkler
Jan C. Behrends
Amerika als Imperium (Heft 1/2006)

2005

Rainer Ohliger
Karl Schlögel
Verschiebebahnhof Europa (Heft 3/2005)
Patrick Weil
Joachim Baur
Michael G. Esch, Patrice G. Poutrus
Thomas Etzemüller
Barbara Klemm
Gerhard Paul
Bernd Stöver
Holger Nehring
Cordula Dittmer
Uta Gerhardt
Beatrice Heuser
Wars since 1945 (Heft 1/2005)

2004

Hartmut Kaelble
Steffen Bruendel
Alexander Eisenschmidt, Jonathan Mekinda
Biray Kolluoglu-Kirli
Dominic Sachsenmaier
Oliver von Wrochem
Stalingrad erinnern (Heft 2/2004)
Agnes Matthias
„A Memorable One“ (Heft 2/2004)
Daniela Münkel
Henning Engelke, Simon Kopp
Der Western im Osten (Heft 2/2004)
Arnulf Siebeneicker
»Ich fixiere, was ist« (Heft 1/2004)
Kiran Klaus Patel
Imperium sine fine (Heft 1/2004)