20. Jahrhundert übergreifend

2016

Simone Derix, Benno Gammerl, Christiane Reinecke, Nina Verheyen
Der Wert der Dinge (Heft 3/2016)
Johannes Gramlich
Kunst und Materie (Heft 3/2016)
Annelie Ramsbrock, Thomas Schnalke, Paula-Irene Villa
Karen Hagemann
Gleichberechtigt? (Heft 1/2016)
Dirk van Laak
Was bleibt? (Heft 1/2016)

2015

Roman Köster
Grenzen der Prognostik (Heft 3/2015)
Dieter Plehwe, Matthias Schmelzer
Marketing Marketization (Heft 3/2015)
Annette Vowinckel, Michael Wildt
Fotografie in Diktaturen (Heft 2/2015)
Katharina Schembs
Traumbilder (Heft 2/2015)
Michel Pfeiffer
Mirco Melone
Kommerz-Geschichte (Heft 2/2015)
Jens Bove, Karolin Schmahl
Fotografische Nachlässe (Heft 2/2015)
Cornelia Siebeck
Peter-Paul Bänziger

2014

Lea Haller, Sabine Höhler, Heiko Stoff
Werner Suppanz
Der Erste Weltkrieg (Heft 1/2014)
Santanu Das, Gerhard Hirschfeld, Heather Jones, Jennifer Keene, Boris Kolonitskii, Jay Winter
Marcus M. Payk
Hochgespannte Erwartung (Heft 1/2014)
Joachim Trezib

2013

Malte Thießen
Martin Lengwiler
Nicole Kramer
David Kuchenbuch
David Oels
Matthias Braun
Antje Kampf
Martin Sabrow
Maria Couroucli, Vangelis Karamanolakis

2012

Peter Schöttler
Dreierlei Kollaboration (Heft 3/2012)
Michael Pammer
Anne Kwaschik
Sabine Dabringhaus
Melanie Arndt
Franz Mauelshagen
„Anthropozän“ (Heft 1/2012)
Julia Werner
Joachim Radkau
Stefanie Middendorf
Imanuel Baumann, Andrej Stephan, Patrick Wagner

2011

Kerstin von Lingen
Iris Schröder
Iris Schröder
Christian Geulen
Die vergreiste Zukunft (Heft 3/2011)
Celia Donert, Janou Glencross
Susanne Schattenberg
Peter Larndorfer
Unsichtbares hören (Heft 2/2011)
Daniel Morat
Dominik Schrage
Lars Amenda
Hafenkonzert (Heft 2/2011)
Bodo Mrozek
Geschichte in Scheiben (Heft 2/2011)
Yaron Jean
‘Silenced Power’ (Heft 2/2011)
Katja Stopka
Archiv der Poeten (Heft 2/2011)
Andreas Wirsching
Christoph Classen, Thomas Großmann, Leif Kramp
Thomas Pegelow Kaplan
Isabel Heinemann
Hans-Ulrich Thamer
Hitler im Museum? (Heft 1/2011)

2010

Benjamin Ziemann
Frank Bösch
Detlef Pollack
Nicole Priesching
Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Tatjana Tönsmeyer, Annette Vowinckel
Peter Borscheid
Mit Sicherheit leben (Heft 2/2010)
Jan-Otmar Hesse
Martin Sabrow

2009

Wolfgang Reichmann
Baustelle Stalingrad (Heft 3/2009)
Lorenz Engell
„Virtual History“ (Heft 3/2009)
Cord Pagenstecher
Frank Bösch
David Oels
Felix Wiedemann
Knut Hickethier
Volker Elis
Adelheid von Saldern, Rüdiger Hachtmann
Rüdiger Hachtmann, Adelheid von Saldern
Thomas Mergel
Peter Krause

2008

Jeffrey K. Olick
Heidemarie Uhl
Going underground (Heft 3/2008)
Linde Apel
Jörg Baberowski, Mihran Dabag, Christian Gerlach, Birthe Kundrus, Eric D. Weitz
Sandra Schürmann
Klaus Große Kracht
Thomas Kühne
Christine Hentschel
Jörg Baberowski
Gewalt verstehen (Heft 1/2008)

2007

Annette Vowinckel
Kay Hoffmann
Mut zur Lücke (Heft 3/2007)
Johannes Novy
Łukasz Stanek
Stefan Rahner, Sandra Schürmann
Susanne König
Detlef Hoffmann
Katrin Pieper
Burkhard Asmuss
Hans-Ulrich Thamer

2006

Johannes Grützmacher
Daniel Morat
Riccardo Bavaj
Hybris und Gleichgewicht (Heft 2/2006)
Jürgen Martschukat
Maren Möhring
Isabelle de Keghel
Imperiales Erbe (Heft 1/2006)
Ute Schneider
Ulrike von Hirschhausen, Jörn Leonhard
Anke Ortlepp
Michael Hochgeschwender
Jürgen Osterhammel
Jan C. Behrends
Amerika als Imperium (Heft 1/2006)
Herfried Münkler

2005

Joachim Baur
Michael G. Esch, Patrice G. Poutrus
Patrick Weil
Rainer Ohliger
Karl Schlögel
Verschiebebahnhof Europa (Heft 3/2005)
Jan-Holger Kirsch
Michael Wildt
„Der Untergang“ (Heft 1/2005)

2004

David Rey
Laughing at the Dictator (Heft 3/2004)
Biray Kolluoglu-Kirli
Christoph Cornelißen
Dominic Sachsenmaier
Susanne Brandt
Hartmut Kaelble
Clemens Albrecht
Oliver von Wrochem
Stalingrad erinnern (Heft 2/2004)
Rainer Rother
Agnes Matthias
„A Memorable One“ (Heft 2/2004)
Jean-Christoph Caron
Thomas Lindenberger
Ingrid Böhler, Michael Gehler
Wendungen nach innen? (Heft 1/2004)
Jost Dülffer