1945-

2017

Frank Bösch
Reinhild Kreis
Heimwerken als Protest (Heft 1/2017)
Wiebke Kolbe
Trauer und Tourismus (Heft 1/2017)
Kiran Klaus Patel
(Br)Exit (Heft 1/2017)
Monica Rüthers
Das Leben als Expedition (Heft 1/2017)
Kerstin Brückweh
Christoph Cornelißen
Thomas Etzemüller
Ambivalente Metaphorik (Heft 1/2017)

2016

Katja Böhme, Andreas Ludwig
Luminita Gatejel
Der Sound des Ostens (Heft 3/2016)
Simone Derix, Benno Gammerl, Christiane Reinecke, Nina Verheyen
Der Wert der Dinge (Heft 3/2016)
Johannes Gramlich
Kunst und Materie (Heft 3/2016)
Verena Limper
Die Säuglingsflasche (Heft 3/2016)
Wiebke Wiede
Annelie Ramsbrock, Thomas Schnalke, Paula-Irene Villa
Monique Miggelbrink
Andreas Kahrs
Musik gegen Apartheid (Heft 2/2016)
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Axel Schildt
Christoph Marx
Zukunft durch Apartheid? (Heft 2/2016)
Hanno Plass
Knud Andresen
Moralische Ökonomie (Heft 2/2016)
Jakob Skovgaard
Detlef Siegfried
Sebastian Justke, Sebastian Tripp
Ökonomie und Ökumene (Heft 2/2016)
Knud Andresen, Detlef Siegfried
Steven L.B. Jensen
Embedded or Exceptional? (Heft 2/2016)
Katharina Fink
Dirk van Laak
Was bleibt? (Heft 1/2016)
Hagen Schönrich
Rolf F. Nohr, Theo Röhle
Sina Fabian
Jan Philipp Wölbern
Haftarbeit in der DDR (Heft 1/2016)
Karen Hagemann
Gleichberechtigt? (Heft 1/2016)

2015

Sebastian Teupe
Dieter Plehwe, Matthias Schmelzer
Marketing Marketization (Heft 3/2015)
Roman Köster
Grenzen der Prognostik (Heft 3/2015)
Sören Brandes
»Free to Choose« (Heft 3/2015)
Ralf Ahrens, Marcus Böick, Marcel vom Lehn
Vermarktlichung (Heft 3/2015)
Christian Marx
Rudolf Kučera
Making Standards Work (Heft 3/2015)
Marcus Böick
Eszter Kiss
Michel Pfeiffer
Mirco Melone
Kommerz-Geschichte (Heft 2/2015)
Jens Bove, Karolin Schmahl
Fotografische Nachlässe (Heft 2/2015)
Sarah Goodrum
Annette Vowinckel, Michael Wildt
Fotografie in Diktaturen (Heft 2/2015)
Katharina Schembs
Traumbilder (Heft 2/2015)
Quinn Slobodian
Johanna Sänger
Zwischen allen Stühlen (Heft 1/2015)
Berna Pekesen
Frank Bösch
Geteilte Geschichte (Heft 1/2015)
Dorothee Wierling
Über Asymmetrien (Heft 1/2015)
Adelheid von Saldern
Patricia Vidović
Cornelia Siebeck
Peter-Paul Bänziger

2014

Cécile Stephanie Stehrenberger
Sabine Höhler
Brigitta Bernet, Lutz Raphael, Dietmar Süß, Nina Verheyen
Jörg Neuheiser
Susanne Bauer
Lenin spannt aus (Heft 3/2014)
Heiko Stoff
»Ungeheuer schlaff« (Heft 3/2014)
Lea Haller, Sabine Höhler, Heiko Stoff
Hans-Georg Hofer
Wolfgang Kaschuba
Andreas Ludwig
Bodo Mrozek
Andrej Holm
Zeitschleife Kreuzberg (Heft 2/2014)
Hanno Hochmuth
Sehnsuchtsbilder (Heft 2/2014)
Jula Danylow
BlackBox Kalter Krieg (Heft 2/2014)
Stefanie Eisenhuth, Martin Sabrow
»West-Berlin« (Heft 2/2014)
Knut Hickethier
Stefanie Eisenhuth, Scott H. Krause
Christiane Reinecke
Werner Suppanz
Der Erste Weltkrieg (Heft 1/2014)
Santanu Das, Gerhard Hirschfeld, Heather Jones, Jennifer Keene, Boris Kolonitskii, Jay Winter
Stephan Scholz
Klaas Voß
Bernd Greiner
Joachim Trezib

2013

Matthias Braun
Henning Tümmers
Martin Lengwiler
Antje Kampf
Susanne Roeßiger
Nicole Kramer
Britta-Marie Schenk
Malte Thießen
Malte Thießen
David Kuchenbuch
David Oels
Corinna Kuhr-Korolev
Anna Ivanova
Shopping in Beriozka (Heft 2/2013)
Jens Gieseke
Christoph Lorke
Alexa Geisthövel
Maria Couroucli, Vangelis Karamanolakis
Annette Vowinckel
Sophie Lorenz
Daniel Stahl
Martin Sabrow
Axel Schildt
Klaus Nathaus, C. Clayton Childress
Dominik Rigoll
Sonia Combe
Confiscated Histories (Heft 1/2013)

2012

Anne Kwaschik
Michael Pammer
Peter Schöttler
Dreierlei Kollaboration (Heft 3/2012)
Andreas Greger
Niels Brügger
Annette Schuhmann
Christine Bartlitz, Achim Saupe
Jürgen Danyel
Jan Engelmann
Felix Herrmann
Andreas Lange
Pacman im Archiv (Heft 2/2012)
Patryk Wasiak
‘Illegal Guys’ (Heft 2/2012)
Benjamin Seibel
Berechnendes Regieren (Heft 2/2012)
Franz Mauelshagen
„Anthropozän“ (Heft 1/2012)
Frank Uekötter
Stefanie Middendorf
Sabine Dabringhaus
Ole Löding
Julia Werner
Imanuel Baumann, Andrej Stephan, Patrick Wagner
Peter Hoeres
Reise nach Amerika (Heft 1/2012)
Julia Obertreis
Melanie Arndt
Philipp Gassert
Joachim Radkau
Ariane Leendertz
Christof Mauch
Blick durchs Ökoskop (Heft 1/2012)

2011

Iris Schröder
Iris Schröder
Christian Geulen
Die vergreiste Zukunft (Heft 3/2011)
Lasse Heerten
Susanne Schattenberg
Celia Donert, Janou Glencross
Bodo Mrozek
Geschichte in Scheiben (Heft 2/2011)
Katja Stopka
Archiv der Poeten (Heft 2/2011)
Uta C. Schmidt
Christian Schmidt-Rost
Lars Amenda
Hafenkonzert (Heft 2/2011)
Michael Schwarz
Yaron Jean
‘Silenced Power’ (Heft 2/2011)
Dominik Schrage
Daniel Morat
Peter Larndorfer
Unsichtbares hören (Heft 2/2011)
Heidrun Hamersky
Der nonkonforme Blick (Heft 1/2011)
Thomas Pegelow Kaplan
Christian Schneider
Hans-Ulrich Thamer
Hitler im Museum? (Heft 1/2011)
Isabel Heinemann
Astrid M. Eckert
Andreas Wirsching
Christoph Classen, Thomas Großmann, Leif Kramp
Volker Grabowsky

2010

Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Claudia Lepp
Tobias Freimüller
Thomas Großbölting, Klaus Große Kracht
Pascal Eitler
Die „New-Age-Bibel“ (Heft 3/2010)
Uta Andrea Balbier
Benjamin Ziemann
Mark Edward Ruff
Eine Streitschrift (Heft 3/2010)
Detlef Pollack
Nicole Priesching
Frank Bösch
Eva-Maria Schrage
Bärbel Beinhauer-Köhler
Jan-Otmar Hesse
Dietmar Kammerer
Gabriele Metzler
Tim Schanetzky
Jens Gieseke
Nora Helmli
Melanie Arndt
Peter Borscheid
Mit Sicherheit leben (Heft 2/2010)
Tatjana Tönsmeyer, Annette Vowinckel
Tobias Freimüller
Wie eine Flaschenpost (Heft 1/2010)
Hanno Hochmuth
Annette Vowinckel
Safety Kits (Heft 1/2010)
Cord Arendes
Martin Sabrow
Iris Schröder

2009

Knut Hickethier
Wolfgang Reichmann
Baustelle Stalingrad (Heft 3/2009)
Jan-Holger Kirsch, Achim Saupe, Katja Stopka
Olaf Blaschke
Cord Pagenstecher
Lorenz Engell
„Virtual History“ (Heft 3/2009)
Felix Wiedemann
Frank Bösch
Daniel Fulda
David Oels
Rolf Sachsse
Volker Elis
Christian Kleinschmidt
Daniel Morat
Adelheid von Saldern, Rüdiger Hachtmann
Rüdiger Hachtmann, Adelheid von Saldern
Peter Ulrich Weiß
Unfertiges Mosaik (Heft 1/2009)
Michael E. O’Sullivan
West German Miracles (Heft 1/2009)
Martin Schönfeld
Philipp Ther
Christine Gundermann
Peter Krause
Christoph Kleßmann
Dieter Segert
Träume und Realitäten (Heft 1/2009)
Nepomuk Gasteiger
Konsum und Gesellschaft (Heft 1/2009)
Gerhard Paul
Das Mao-Porträt (Heft 1/2009)

2008

Jörg Baberowski, Mihran Dabag, Christian Gerlach, Birthe Kundrus, Eric D. Weitz
Jeffrey K. Olick
Andrew Stuart Bergerson
All Politics is Local (Heft 3/2008)
Heidemarie Uhl
Going underground (Heft 3/2008)
Clemens Vollnhals
Devin O. Pendas
Linde Apel
Axel Doßmann
Hope Harrison
Muriel Blaive
Utopian visions (Heft 2/2008)
Sandra Schürmann
Birgit Schwelling
Gedenken im Nachkrieg (Heft 2/2008)
Konrad H. Jarausch
Gisela Diewald-Kerkmann
Riccardo Bavaj
Gerd Kühling
Thomas Kühne
Marcus M. Payk
Faszination der Gewalt (Heft 1/2008)
Christian Th. Müller
Jörg Baberowski
Gewalt verstehen (Heft 1/2008)
Detlef Siegfried
Furor und Wissenschaft (Heft 1/2008)
Klaus Große Kracht
Christoph Deupmann
Michael Riekenberg
Auf dem Holzweg? (Heft 1/2008)
Christine Hentschel

2007

Stefan Rahner, Sandra Schürmann
Lars Amenda
Johannes Novy
Łukasz Stanek
Wolfgang Lambrecht
Kay Hoffmann
Mut zur Lücke (Heft 3/2007)
Martin Sabrow
Danuta Kneipp
Aleida Assmann
Pascal Eitler
Christopher Kopper
Die Reise als Ware (Heft 1-2/2007)
Werner Bührer
Marc Frey
Katrin Pieper
Hans-Ulrich Thamer
Stephan Scheiper
Traditionen des Terrors (Heft 1-2/2007)
Detlef Hoffmann
Claudia Prinz
Vor und nach Paxton (Heft 1-2/2007)
Thomas Hertfelder
Burkhard Asmuss
Susanne König

2006

Winfried Süß
Thomas Welskopp
Claudia Kraft
Nils Freytag
Johannes Grützmacher
Konrad H. Jarausch
Krise oder Aufbruch? (Heft 3/2006)
Andreas Ludwig
Rainer Eckert, Etienne François, Ingrid Gilcher-Holtey, Christoph Kleßmann, Krzysztof Ruchniewicz
Petra Eisele
Do-it-yourself-Design (Heft 3/2006)
Andreas Rödder
Philipp von Hugo
Jörg Requate
„Zur Person“ (Heft 2/2006)
Daniel Morat
Riccardo Bavaj
Hybris und Gleichgewicht (Heft 2/2006)
Jürgen Martschukat
Joachim Samuel Eichhorn
Rolf Sachsse
Jan C. Behrends
Amerika als Imperium (Heft 1/2006)
Christiane Kuller
Anke Ortlepp
Isabelle de Keghel
Imperiales Erbe (Heft 1/2006)
Herfried Münkler
Ulrike von Hirschhausen, Jörn Leonhard
Jürgen Osterhammel
Michael Hochgeschwender
Ute Schneider
Andreas Eckert
Predigt der Gewalt? (Heft 1/2006)

2005

Rainer Ohliger
Imke Sturm-Martin
Joachim Baur
Michael G. Esch, Patrice G. Poutrus
Karl Schlögel
Verschiebebahnhof Europa (Heft 3/2005)
Patrick Weil
Till van Rahden
Christoph Hamann
Schnappschuss und Ikone (Heft 2/2005)
Bernd Lindner
Holger Nehring
Barbara Klemm
Gerhard Paul
Thomas Etzemüller
Bernd Stöver
Kurt Seifert
Beatrice Heuser
Wars since 1945 (Heft 1/2005)
Uta Gerhardt
Andrew Spicer
What Cannot Be Said (Heft 1/2005)
Marie-Janine Calic
Jan-Holger Kirsch
Cordula Dittmer

2004

Alexander Eisenschmidt, Jonathan Mekinda
Biray Kolluoglu-Kirli
Christoph Cornelißen
David Rey
Laughing at the Dictator (Heft 3/2004)
Gregor Thum
„Europa“ im Ostblock (Heft 3/2004)
Dominic Sachsenmaier
Susanne Brandt
Hartmut Kaelble
Clemens Albrecht
Daniela Münkel
Roland Binz
Rainer Rother
Oliver von Wrochem
Stalingrad erinnern (Heft 2/2004)
Jan-Holger Kirsch
Mythos RAF? (Heft 2/2004)
Henning Engelke, Simon Kopp
Der Western im Osten (Heft 2/2004)
Thomas Wiegand
Lu Seegers
Wolfgang Kraushaar
Agnes Matthias
„A Memorable One“ (Heft 2/2004)
Arnulf Siebeneicker
»Ich fixiere, was ist« (Heft 1/2004)
Gabriele Metzler
Pathos der Ernüchterung (Heft 1/2004)
Thomas Lindenberger
Jost Dülffer
Konrad H. Jarausch
Ingrid Böhler, Michael Gehler
Wendungen nach innen? (Heft 1/2004)
Jean-Christoph Caron
Kiran Klaus Patel
Imperium sine fine (Heft 1/2004)
Lorenz Erren